Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerdreiwen bertreiben (D)exagrer (F)to exaggerate (E)
Stammformen iwwerdreiweniwwerdreiftiwwerdriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdreiwen
duiwwerdreifs
hien/si,hatt/etiwwerdreift
miriwwerdreiwen
diriwwerdreift
siiwwerdreiwen
Perfekt
echhunniwwerdriwwen
duhuesiwwerdriwwen
hien/si,hatt/ethuetiwwerdriwwen
mirhunniwwerdriwwen
dirhuttiwwerdriwwen
sihunniwwerdriwwen
Plusquamperfekt
echhatiwwerdriwwen
duhasiwwerdriwwen
hien/si,hatt/ethatiwwerdriwwen
mirhateniwwerdriwwen
dirhatiwwerdriwwen
sihateniwwerdriwwen
Futur I
echwäert iwwerdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdreiwen
dugéifsiwwerdreiwen
hien/si,hatt/etgéifiwwerdreiwen
mirgéifeniwwerdreiwen
dirgéiftiwwerdreiwen
sigéifeniwwerdreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerdriwwen
duhssiwwerdriwwen
hien/si,hatt/ethttiwwerdriwwen
mirhtteniwwerdriwwen
dirhttiwwerdriwwen
sihtteniwwerdriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdreif!
Pluraliwwerdreift!
iwwerdriwwen
iwwerdreiwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles