Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerdreiw-en bertreiben (D)exagrer (F)to exaggerate (E)
Stammformen iwwerdreiw-eniwwerdreif-tiwwerdriww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdreiw-en
duiwwerdreif-s
hien/si,hatt/etiwwerdreif-t
miriwwerdreiw-en
diriwwerdreif-t
siiwwerdreiw-en
Perfekt
echhunniwwerdriww-en
duhuesiwwerdriww-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerdriww-en
mirhunniwwerdriww-en
dirhuttiwwerdriww-en
sihunniwwerdriww-en
Plusquamperfekt
echhatiwwerdriww-en
duhasiwwerdriww-en
hien/si,hatt/ethatiwwerdriww-en
mirhateniwwerdriww-en
dirhatiwwerdriww-en
sihateniwwerdriww-en
Futur I
echwäert iwwerdreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdreiw-en
dugéifsiwwerdreiw-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerdreiw-en
mirgéifeniwwerdreiw-en
dirgéiftiwwerdreiw-en
sigéifeniwwerdreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerdriww-en
duhssiwwerdriww-en
hien/si,hatt/ethttiwwerdriww-en
mirhtteniwwerdriww-en
dirhttiwwerdriww-en
sihtteniwwerdriww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdreif!
Pluraliwwerdreif-t!
iwwerdriww-en
iwwerdreiw-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiw-enausdreiw-endreiw-ennnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enermdreiw-enerofdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enfortdreiw-enhannerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enverdreiw-enzerckdreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles