Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerdroen bertragen (D)transmettre, dlguer (F)transfer (E)
Stammformen iwwerdroeniwwerdritiwwerdroen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) • Präteritum / Einfacher Konjunktiv II sind selten * Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdroen
duiwwerdris
hien/si,hatt/etiwwerdrit
miriwwerdroen
diriwwerdrot
siiwwerdroen
Präteritum
ech*iwwerdrouch
du*iwwerdrouchs
hien/si,hatt/et*iwwerdrouch
mir*iwwerdrouchen
dir*iwwerdroucht
si*iwwerdrouchen
Perfekt
echhunniwwerdroen
duhuesiwwerdroen
hien/si,hatt/ethuetiwwerdroen
mirhunniwwerdroen
dirhuttiwwerdroen
sihunniwwerdroen
Plusquamperfekt
echhatiwwerdroen
duhasiwwerdroen
hien/si,hatt/ethatiwwerdroen
mirhateniwwerdroen
dirhatiwwerdroen
sihateniwwerdroen
Futur I
echwäert iwwerdroen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdroen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*iwwerdrich
du*iwwerdrichs
hien/si,hatt/et*iwwerdrich
mir*iwwerdrichen
dir*iwwerdricht
si*iwwerdrichen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdroen
dugéifsiwwerdroen
hien/si,hatt/etgéifiwwerdroen
mirgéifeniwwerdroen
dirgéiftiwwerdroen
sigéifeniwwerdroen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerdroen
duhssiwwerdroen
hien/si,hatt/ethttiwwerdroen
mirhtteniwwerdroen
dirhttiwwerdroen
sihtteniwwerdroen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdro!
Pluraliwwerdrot!
iwwerdroen
iwwerdroen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
androenausdroenbidroendroenerandroenerausdroenerdroenermdroenerofdroeneropdroenewechdroenfortdroenhanneschtdroenmatdroennodroenofdroenopdroenverdroenvirdroenzoudroen
Bemerkungen (intern)
Subjunktiv +Prteritum gebruchlich ???
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles