Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech eekelen ekeln (D)dgoter (F)
Stammformen sech eekeleneekelt sech sech geekelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv • Trema in g- (Partizip) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echeekele mech
dueekels dech
hien/si,hatt/eteekelt sech
mireekelen eis
direekelt iech
sieekele sech
Perfekt
echhumechgeekelt
duhuesdechgeekelt
hien/si,hatt/ethuetsechgeekelt
mirhunneisgeekelt
dirhuttiechgeekelt
sihusechgeekelt
Plusquamperfekt
echhatmechgeekelt
duhasdechgeekelt
hien/si,hatt/ethatsechgeekelt
mirhateneisgeekelt
dirhatiechgeekelt
sihatesechgeekelt
Futur I
echwäert eekelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert geekelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifeekelen
dugéifseekelen
hien/si,hatt/etgéifeekelen
mirgéifeneekelen
dirgéifteekelen
sigéifeneekelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmechgeekelt
duhssdechgeekelt
hien/si,hatt/ethttsechgeekelt
mirhtteneisgeekelt
dirhttiechgeekelt
sihättesechgeekelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulareekeldech!
Pluraleekeltiech!
geekelt
eekelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erauseekelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles