Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

elektrifiz-éier-en elektrifizieren (D)électrifier (F)
Stammformen elektrifiz-éier-enelektrifiz-éier-telektrifiz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echelektrifiz-éier-en
duelektrifiz-éier-s
hien/si,hatt/etelektrifiz-éier-t
mirelektrifiz-éier-en
direlektrifiz-éier-t
sielektrifiz-éier-en
Perfekt
echhunnelektrifiz-éier-t
duhueselektrifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetelektrifiz-éier-t
mirhunnelektrifiz-éier-t
dirhuttelektrifiz-éier-t
sihunnelektrifiz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatelektrifiz-éier-t
duhaselektrifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatelektrifiz-éier-t
mirhatenelektrifiz-éier-t
dirhatelektrifiz-éier-t
sihatenelektrifiz-éier-t
Futur I
echwäert elektrifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert elektrifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifelektrifiz-éier-en
dugéifselektrifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifelektrifiz-éier-en
mirgéifenelektrifiz-éier-en
dirgéiftelektrifiz-éier-en
sigéifenelektrifiz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättelektrifiz-éier-t
duhässelektrifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättelektrifiz-éier-t
mirhättenelektrifiz-éier-t
dirhättelektrifiz-éier-t
sihättenelektrifiz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularelektrifiz-éier!
Pluralelektrifiz-éier-t!
elektrifiz-éier-t
elektrifiz-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles