Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech elimin-éier-en entsorgen (D)éliminer (F)
Stammformen sech elimin-éier-enelimin-éier-t sech sech elimin-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echelimin-éier-e mech
duelimin-éier-s dech
hien/si,hatt/etelimin-éier-t sech
mirelimin-éier-en eis
direlimin-éier-t iech
sielimin-éier-e sech
Perfekt
echhumechelimin-éier-t
duhuesdechelimin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsechelimin-éier-t
mirhunneiselimin-éier-t
dirhuttiechelimin-éier-t
sihusechelimin-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmechelimin-éier-t
duhasdechelimin-éier-t
hien/si,hatt/ethatsechelimin-éier-t
mirhateneiselimin-éier-t
dirhatiechelimin-éier-t
sihatesechelimin-éier-t
Futur I
echwäert elimin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert elimin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifelimin-éier-en
dugéifselimin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifelimin-éier-en
mirgéifenelimin-éier-en
dirgéiftelimin-éier-en
sigéifenelimin-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmechelimin-éier-t
duhässdechelimin-éier-t
hien/si,hatt/ethättsechelimin-éier-t
mirhätteneiselimin-éier-t
dirhättiechelimin-éier-t
sihättesechelimin-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularelimin-éierdech!
Pluralelimin-éier-tiech!
elimin-éier-t
elimin-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles