Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

endoktrin-éier-en indoktrinieren (D)endoctriner (F)
Stammformen endoktrin-éier-enendoktrin-éier-tendoktrin-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echendoktrin-éier-en
duendoktrin-éier-s
hien/si,hatt/etendoktrin-éier-t
mirendoktrin-éier-en
direndoktrin-éier-t
siendoktrin-éier-en
Perfekt
echhunnendoktrin-éier-t
duhuesendoktrin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetendoktrin-éier-t
mirhunnendoktrin-éier-t
dirhuttendoktrin-éier-t
sihunnendoktrin-éier-t
Plusquamperfekt
echhatendoktrin-éier-t
duhasendoktrin-éier-t
hien/si,hatt/ethatendoktrin-éier-t
mirhatenendoktrin-éier-t
dirhatendoktrin-éier-t
sihatenendoktrin-éier-t
Futur I
echwäert endoktrin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert endoktrin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifendoktrin-éier-en
dugéifsendoktrin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifendoktrin-éier-en
mirgéifenendoktrin-éier-en
dirgéiftendoktrin-éier-en
sigéifenendoktrin-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättendoktrin-éier-t
duhässendoktrin-éier-t
hien/si,hatt/ethättendoktrin-éier-t
mirhättenendoktrin-éier-t
dirhättendoktrin-éier-t
sihättenendoktrin-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularendoktrin-éier!
Pluralendoktrin-éier-t!
endoktrin-éier-t
endoktrin-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles