Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
arbitr-éier-en Schiedsrichter sein, entscheiden (D) – arbitrer (F) – to act as arbiter (E)
Formes de base arbitr-éier-enarbitr-éier-tarbitr-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echarbitr-éier-en
duarbitr-éier-s
hien/si,hatt/etarbitr-éier-t
mirarbitr-éier-en
dirarbitr-éier-t
siarbitr-éier-en
passé composé
echhunnarbitr-éier-t
duhuesarbitr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetarbitr-éier-t
mirhunnarbitr-éier-t
dirhuttarbitr-éier-t
sihunnarbitr-éier-t
plus-que-parfait
echhatarbitr-éier-t
duhasarbitr-éier-t
hien/si,hatt/ethatarbitr-éier-t
mirhatenarbitr-éier-t
dirhatarbitr-éier-t
sihatenarbitr-éier-t
futur I
echwäert arbitr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert arbitr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifarbitr-éier-en
dugéifsarbitr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifarbitr-éier-en
mirgéifenarbitr-éier-en
dirgéiftarbitr-éier-en
sigéifenarbitr-éier-en
conditionnel passé composé
echhättarbitr-éier-t
duhässarbitr-éier-t
hien/si,hatt/ethättarbitr-éier-t
mirhättenarbitr-éier-t
dirhättarbitr-éier-t
sihättenarbitr-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierarbitr-éier!
plurielarbitr-éier-t!
arbitr-éier-t
arbitr-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnarbitr-éier-t
dugëssarbitr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttarbitr-éier-t
mirginnarbitr-éier-t
dirgittarbitr-éier-t
siginnarbitr-éier-t
passé composé
echsinnarbitr-éier-t ginn
dubassarbitr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassarbitr-éier-t ginn
mirsinnarbitr-éier-t ginn
dirsiddarbitr-éier-t ginn
sisinnarbitr-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwararbitr-éier-t ginn
duwaarsarbitr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwararbitr-éier-t ginn
mirwarenarbitr-éier-t ginn
dirwaartarbitr-éier-t ginn
siwarenarbitr-éier-t ginn
futur I
echwäert arbitr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert arbitr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif arbitr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif arbitr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier arbitr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles