Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
registréieren registrieren (D) – registrer (F)
Formes de base registréierenregistréiertregistréiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echregistréieren
duregistréiers
hien/si,hatt/etregistréiert
mirregistréieren
dirregistréiert
siregistréieren
passé composé
echhuregistréiert
duhuesregistréiert
hien/si,hatt/ethuetregistréiert
mirhuregistréiert
dirhuttregistréiert
sihuregistréiert
plus-que-parfait
echhatregistréiert
duhasregistréiert
hien/si,hatt/ethatregistréiert
mirhateregistréiert
dirhatregistréiert
sihateregistréiert
futur I
echwäert registréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert registréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifregistréieren
dugéifsregistréieren
hien/si,hatt/etgéifregistréieren
mirgéiferegistréieren
dirgéiftregistréieren
sigéiferegistréieren
conditionnel passé composé
echhättregistréiert
duhässregistréiert
hien/si,hatt/ethättregistréiert
mirhätteregistréiert
dirhättregistréiert
sihätteregistréiert
imperatif participe infinitif
singulierregistréier!
plurielregistréiert!
registréiert
registréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiregistréiert
dugëssregistréiert
hie/si,hatt/etgëttregistréiert
mirgiregistréiert
dirgittregistréiert
sigiregistréiert
passé composé
echsiregistréiert ginn
dubassregistréiert ginn
hien/si,hatt/etassregistréiert ginn
mirsiregistréiert ginn
dirsiddregistréiert ginn
sisiregistréiert ginn
plus-que-parfait
echwarregistréiert ginn
duwaarsregistréiert ginn
hien/si,hatt/etwarregistréiert ginn
mirwareregistréiert ginn
dirwaartregistréiert ginn
siwareregistréiert ginn
futur I
echwäert registréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert registréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif registréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif registréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier registréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles