Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
equip-éier-en ausstatten (D)équiper (F)
Formes de base equip-éier-enequip-éier-tequip-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echequip-éier-en
duequip-éier-s
hien/si,hatt/etequip-éier-t
mirequip-éier-en
direquip-éier-t
siequip-éier-en
passé composé
echhunnequip-éier-t
duhuesequip-éier-t
hien/si,hatt/ethuetequip-éier-t
mirhunnequip-éier-t
dirhuttequip-éier-t
sihunnequip-éier-t
plus-que-parfait
echhatequip-éier-t
duhasequip-éier-t
hien/si,hatt/ethatequip-éier-t
mirhatenequip-éier-t
dirhatequip-éier-t
sihatenequip-éier-t
futur I
echwäert equip-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert equip-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifequip-éier-en
dugéifsequip-éier-en
hien/si,hatt/etgéifequip-éier-en
mirgéifenequip-éier-en
dirgéiftequip-éier-en
sigéifenequip-éier-en
conditionnel passé composé
echhättequip-éier-t
duhässequip-éier-t
hien/si,hatt/ethättequip-éier-t
mirhättenequip-éier-t
dirhättequip-éier-t
sihättenequip-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierequip-éier!
plurielequip-éier-t!
equip-éier-t
equip-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnequip-éier-t
dugëssequip-éier-t
hie/si,hatt/etgëttequip-éier-t
mirginnequip-éier-t
dirgittequip-éier-t
siginnequip-éier-t
passé composé
echsinnequip-éier-t ginn
dubassequip-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassequip-éier-t ginn
mirsinnequip-éier-t ginn
dirsiddequip-éier-t ginn
sisinnequip-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarequip-éier-t ginn
duwaarsequip-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarequip-éier-t ginn
mirwarenequip-éier-t ginn
dirwaartequip-éier-t ginn
siwarenequip-éier-t ginn
futur I
echwäert equip-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert equip-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif equip-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif equip-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier equip-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles