Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erodéieren ätzen (D) – éroder (F)
Formes de base erodéierenerodéierterodéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerodéieren
duerodéiers
hien/si,hatt/eterodéiert
mirerodéieren
direrodéiert
sierodéieren
passé composé
echhunnerodéiert
duhueserodéiert
hien/si,hatt/ethueterodéiert
mirhunnerodéiert
dirhutterodéiert
sihunnerodéiert
plus-que-parfait
echhaterodéiert
duhaserodéiert
hien/si,hatt/ethaterodéiert
mirhatenerodéiert
dirhaterodéiert
sihatenerodéiert
futur I
echwäert erodéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erodéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferodéieren
dugéifserodéieren
hien/si,hatt/etgéiferodéieren
mirgéifenerodéieren
dirgéifterodéieren
sigéifenerodéieren
conditionnel passé composé
echhätterodéiert
duhässerodéiert
hien/si,hatt/ethätterodéiert
mirhättenerodéiert
dirhätterodéiert
sihättenerodéiert
imperatif participe infinitif
singuliererodéier!
plurielerodéiert!
erodéiert
erodéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerodéiert
dugësserodéiert
hie/si,hatt/etgëtterodéiert
mirginnerodéiert
dirgitterodéiert
siginnerodéiert
passé composé
echsinnerodéiert ginn
dubasserodéiert ginn
hien/si,hatt/etasserodéiert ginn
mirsinnerodéiert ginn
dirsidderodéiert ginn
sisinnerodéiert ginn
plus-que-parfait
echwarerodéiert ginn
duwaarserodéiert ginn
hien/si,hatt/etwarerodéiert ginn
mirwarenerodéiert ginn
dirwaarterodéiert ginn
siwarenerodéiert ginn
futur I
echwäert erodéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erodéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erodéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erodéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erodéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles