Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erod-éier-en ätzen (D) – éroder (F)
Formes de base erod-éier-enerod-éier-terod-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerod-éier-en
duerod-éier-s
hien/si,hatt/eterod-éier-t
mirerod-éier-en
direrod-éier-t
sierod-éier-en
passé composé
echhunnerod-éier-t
duhueserod-éier-t
hien/si,hatt/ethueterod-éier-t
mirhunnerod-éier-t
dirhutterod-éier-t
sihunnerod-éier-t
plus-que-parfait
echhaterod-éier-t
duhaserod-éier-t
hien/si,hatt/ethaterod-éier-t
mirhatenerod-éier-t
dirhaterod-éier-t
sihatenerod-éier-t
futur I
echwäert erod-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erod-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferod-éier-en
dugéifserod-éier-en
hien/si,hatt/etgéiferod-éier-en
mirgéifenerod-éier-en
dirgéifterod-éier-en
sigéifenerod-éier-en
conditionnel passé composé
echhätterod-éier-t
duhässerod-éier-t
hien/si,hatt/ethätterod-éier-t
mirhättenerod-éier-t
dirhätterod-éier-t
sihättenerod-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliererod-éier!
plurielerod-éier-t!
erod-éier-t
erod-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerod-éier-t
dugësserod-éier-t
hie/si,hatt/etgëtterod-éier-t
mirginnerod-éier-t
dirgitterod-éier-t
siginnerod-éier-t
passé composé
echsinnerod-éier-t ginn
dubasserod-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasserod-éier-t ginn
mirsinnerod-éier-t ginn
dirsidderod-éier-t ginn
sisinnerod-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarerod-éier-t ginn
duwaarserod-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarerod-éier-t ginn
mirwarenerod-éier-t ginn
dirwaarterod-éier-t ginn
siwarenerod-éier-t ginn
futur I
echwäert erod-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erod-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erod-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erod-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erod-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles