Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
etalonnéieren etw. eichen (D) – étalonner (F)
Formes de base etalonnéierenetalonnéiertetalonnéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echetalonnéieren
duetalonnéiers
hien/si,hatt/etetalonnéiert
miretalonnéieren
diretalonnéiert
sietalonnéieren
passé composé
echhunnetalonnéiert
duhuesetalonnéiert
hien/si,hatt/ethuetetalonnéiert
mirhunnetalonnéiert
dirhuttetalonnéiert
sihunnetalonnéiert
plus-que-parfait
echhatetalonnéiert
duhasetalonnéiert
hien/si,hatt/ethatetalonnéiert
mirhatenetalonnéiert
dirhatetalonnéiert
sihatenetalonnéiert
futur I
echwäert etalonnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert etalonnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifetalonnéieren
dugéifsetalonnéieren
hien/si,hatt/etgéifetalonnéieren
mirgéifenetalonnéieren
dirgéiftetalonnéieren
sigéifenetalonnéieren
conditionnel passé composé
echhättetalonnéiert
duhässetalonnéiert
hien/si,hatt/ethättetalonnéiert
mirhättenetalonnéiert
dirhättetalonnéiert
sihättenetalonnéiert
imperatif participe infinitif
singulieretalonnéier!
plurieletalonnéiert!
etalonnéiert
etalonnéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnetalonnéiert
dugëssetalonnéiert
hie/si,hatt/etgëttetalonnéiert
mirginnetalonnéiert
dirgittetalonnéiert
siginnetalonnéiert
passé composé
echsinnetalonnéiert ginn
dubassetalonnéiert ginn
hien/si,hatt/etassetalonnéiert ginn
mirsinnetalonnéiert ginn
dirsiddetalonnéiert ginn
sisinnetalonnéiert ginn
plus-que-parfait
echwaretalonnéiert ginn
duwaarsetalonnéiert ginn
hien/si,hatt/etwaretalonnéiert ginn
mirwarenetalonnéiert ginn
dirwaartetalonnéiert ginn
siwarenetalonnéiert ginn
futur I
echwäert etalonnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert etalonnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif etalonnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif etalonnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier etalonnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles