Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
evakuéieren evakuieren, verlassen (D) – évacuer (F)
Formes de base evakuéierenevakuéiertevakuéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echevakuéieren
duevakuéiers
hien/si,hatt/etevakuéiert
mirevakuéieren
direvakuéiert
sievakuéieren
passé composé
echhunnevakuéiert
duhuesevakuéiert
hien/si,hatt/ethuetevakuéiert
mirhunnevakuéiert
dirhuttevakuéiert
sihunnevakuéiert
plus-que-parfait
echhatevakuéiert
duhasevakuéiert
hien/si,hatt/ethatevakuéiert
mirhatenevakuéiert
dirhatevakuéiert
sihatenevakuéiert
futur I
echwäert evakuéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert evakuéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifevakuéieren
dugéifsevakuéieren
hien/si,hatt/etgéifevakuéieren
mirgéifenevakuéieren
dirgéiftevakuéieren
sigéifenevakuéieren
conditionnel passé composé
echhättevakuéiert
duhässevakuéiert
hien/si,hatt/ethättevakuéiert
mirhättenevakuéiert
dirhättevakuéiert
sihättenevakuéiert
imperatif participe infinitif
singulierevakuéier!
plurielevakuéiert!
evakuéiert
evakuéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnevakuéiert
dugëssevakuéiert
hie/si,hatt/etgëttevakuéiert
mirginnevakuéiert
dirgittevakuéiert
siginnevakuéiert
passé composé
echsinnevakuéiert ginn
dubassevakuéiert ginn
hien/si,hatt/etassevakuéiert ginn
mirsinnevakuéiert ginn
dirsiddevakuéiert ginn
sisinnevakuéiert ginn
plus-que-parfait
echwarevakuéiert ginn
duwaarsevakuéiert ginn
hien/si,hatt/etwarevakuéiert ginn
mirwarenevakuéiert ginn
dirwaartevakuéiert ginn
siwarenevakuéiert ginn
futur I
echwäert evakuéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert evakuéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif evakuéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif evakuéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier evakuéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles