Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
evoquéieren erwähnen (D) – évoquer (F)
Formes de base evoquéierenevoquéiertevoquéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echevoquéieren
duevoquéiers
hien/si,hatt/etevoquéiert
mirevoquéieren
direvoquéiert
sievoquéieren
passé composé
echhunnevoquéiert
duhuesevoquéiert
hien/si,hatt/ethuetevoquéiert
mirhunnevoquéiert
dirhuttevoquéiert
sihunnevoquéiert
plus-que-parfait
echhatevoquéiert
duhasevoquéiert
hien/si,hatt/ethatevoquéiert
mirhatenevoquéiert
dirhatevoquéiert
sihatenevoquéiert
futur I
echwäert evoquéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert evoquéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifevoquéieren
dugéifsevoquéieren
hien/si,hatt/etgéifevoquéieren
mirgéifenevoquéieren
dirgéiftevoquéieren
sigéifenevoquéieren
conditionnel passé composé
echhättevoquéiert
duhässevoquéiert
hien/si,hatt/ethättevoquéiert
mirhättenevoquéiert
dirhättevoquéiert
sihättenevoquéiert
imperatif participe infinitif
singulierevoquéier!
plurielevoquéiert!
evoquéiert
evoquéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnevoquéiert
dugëssevoquéiert
hie/si,hatt/etgëttevoquéiert
mirginnevoquéiert
dirgittevoquéiert
siginnevoquéiert
passé composé
echsinnevoquéiert ginn
dubassevoquéiert ginn
hien/si,hatt/etassevoquéiert ginn
mirsinnevoquéiert ginn
dirsiddevoquéiert ginn
sisinnevoquéiert ginn
plus-que-parfait
echwarevoquéiert ginn
duwaarsevoquéiert ginn
hien/si,hatt/etwarevoquéiert ginn
mirwarenevoquéiert ginn
dirwaartevoquéiert ginn
siwarenevoquéiert ginn
futur I
echwäert evoquéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert evoquéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif evoquéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif evoquéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier evoquéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles