Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
excitéieren reizen (D)exciter (F)
Formes de base excitéierenexcitéiertexcitéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echexcitéieren
duexcitéiers
hien/si,hatt/etexcitéiert
mirexcitéieren
direxcitéiert
siexcitéieren
passé composé
echhunnexcitéiert
duhuesexcitéiert
hien/si,hatt/ethuetexcitéiert
mirhunnexcitéiert
dirhuttexcitéiert
sihunnexcitéiert
plus-que-parfait
echhatexcitéiert
duhasexcitéiert
hien/si,hatt/ethatexcitéiert
mirhatenexcitéiert
dirhatexcitéiert
sihatenexcitéiert
futur I
echwäert excitéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert excitéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifexcitéieren
dugéifsexcitéieren
hien/si,hatt/etgéifexcitéieren
mirgéifenexcitéieren
dirgéiftexcitéieren
sigéifenexcitéieren
conditionnel passé composé
echhättexcitéiert
duhässexcitéiert
hien/si,hatt/ethättexcitéiert
mirhättenexcitéiert
dirhättexcitéiert
sihättenexcitéiert
imperatif participe infinitif
singulierexcitéier!
plurielexcitéiert!
excitéiert
excitéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnexcitéiert
dugëssexcitéiert
hie/si,hatt/etgëttexcitéiert
mirginnexcitéiert
dirgittexcitéiert
siginnexcitéiert
passé composé
echsinnexcitéiert ginn
dubassexcitéiert ginn
hien/si,hatt/etassexcitéiert ginn
mirsinnexcitéiert ginn
dirsiddexcitéiert ginn
sisinnexcitéiert ginn
plus-que-parfait
echwarexcitéiert ginn
duwaarsexcitéiert ginn
hien/si,hatt/etwarexcitéiert ginn
mirwarenexcitéiert ginn
dirwaartexcitéiert ginn
siwarenexcitéiert ginn
futur I
echwäert excitéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert excitéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif excitéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif excitéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier excitéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles