Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
arméieren bewaffnen (D) – armer (F) – to arm (E)
Formes de base arméierenarméiertarméiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echarméieren
duarméiers
hien/si,hatt/etarméiert
mirarméieren
dirarméiert
siarméieren
passé composé
echhunnarméiert
duhuesarméiert
hien/si,hatt/ethuetarméiert
mirhunnarméiert
dirhuttarméiert
sihunnarméiert
plus-que-parfait
echhatarméiert
duhasarméiert
hien/si,hatt/ethatarméiert
mirhatenarméiert
dirhatarméiert
sihatenarméiert
futur I
echwäert arméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert arméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifarméieren
dugéifsarméieren
hien/si,hatt/etgéifarméieren
mirgéifenarméieren
dirgéiftarméieren
sigéifenarméieren
conditionnel passé composé
echhättarméiert
duhässarméiert
hien/si,hatt/ethättarméiert
mirhättenarméiert
dirhättarméiert
sihättenarméiert
imperatif participe infinitif
singulierarméier!
plurielarméiert!
arméiert
arméieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnarméiert
dugëssarméiert
hie/si,hatt/etgëttarméiert
mirginnarméiert
dirgittarméiert
siginnarméiert
passé composé
echsinnarméiert ginn
dubassarméiert ginn
hien/si,hatt/etassarméiert ginn
mirsinnarméiert ginn
dirsiddarméiert ginn
sisinnarméiert ginn
plus-que-parfait
echwararméiert ginn
duwaarsarméiert ginn
hien/si,hatt/etwararméiert ginn
mirwarenarméiert ginn
dirwaartarméiert ginn
siwarenarméiert ginn
futur I
echwäert arméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert arméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif arméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif arméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier arméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles