Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
exerzéieren ausüben (D) – exercer (F)
Formes de base exerzéierenexerzéiertexerzéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echexerzéieren
duexerzéiers
hien/si,hatt/etexerzéiert
mirexerzéieren
direxerzéiert
siexerzéieren
passé composé
echhunnexerzéiert
duhuesexerzéiert
hien/si,hatt/ethuetexerzéiert
mirhunnexerzéiert
dirhuttexerzéiert
sihunnexerzéiert
plus-que-parfait
echhatexerzéiert
duhasexerzéiert
hien/si,hatt/ethatexerzéiert
mirhatenexerzéiert
dirhatexerzéiert
sihatenexerzéiert
futur I
echwäert exerzéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert exerzéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifexerzéieren
dugéifsexerzéieren
hien/si,hatt/etgéifexerzéieren
mirgéifenexerzéieren
dirgéiftexerzéieren
sigéifenexerzéieren
conditionnel passé composé
echhättexerzéiert
duhässexerzéiert
hien/si,hatt/ethättexerzéiert
mirhättenexerzéiert
dirhättexerzéiert
sihättenexerzéiert
imperatif participe infinitif
singulierexerzéier!
plurielexerzéiert!
exerzéiert
exerzéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnexerzéiert
dugëssexerzéiert
hie/si,hatt/etgëttexerzéiert
mirginnexerzéiert
dirgittexerzéiert
siginnexerzéiert
passé composé
echsinnexerzéiert ginn
dubassexerzéiert ginn
hien/si,hatt/etassexerzéiert ginn
mirsinnexerzéiert ginn
dirsiddexerzéiert ginn
sisinnexerzéiert ginn
plus-que-parfait
echwarexerzéiert ginn
duwaarsexerzéiert ginn
hien/si,hatt/etwarexerzéiert ginn
mirwarenexerzéiert ginn
dirwaartexerzéiert ginn
siwarenexerzéiert ginn
futur I
echwäert exerzéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert exerzéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif exerzéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif exerzéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier exerzéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles