Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
exerz-éier-en ausüben (D) – exercer (F)
Formes de base exerz-éier-enexerz-éier-texerz-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echexerz-éier-en
duexerz-éier-s
hien/si,hatt/etexerz-éier-t
mirexerz-éier-en
direxerz-éier-t
siexerz-éier-en
passé composé
echhunnexerz-éier-t
duhuesexerz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexerz-éier-t
mirhunnexerz-éier-t
dirhuttexerz-éier-t
sihunnexerz-éier-t
plus-que-parfait
echhatexerz-éier-t
duhasexerz-éier-t
hien/si,hatt/ethatexerz-éier-t
mirhatenexerz-éier-t
dirhatexerz-éier-t
sihatenexerz-éier-t
futur I
echwäert exerz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert exerz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifexerz-éier-en
dugéifsexerz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexerz-éier-en
mirgéifenexerz-éier-en
dirgéiftexerz-éier-en
sigéifenexerz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättexerz-éier-t
duhässexerz-éier-t
hien/si,hatt/ethättexerz-éier-t
mirhättenexerz-éier-t
dirhättexerz-éier-t
sihättenexerz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierexerz-éier!
plurielexerz-éier-t!
exerz-éier-t
exerz-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnexerz-éier-t
dugëssexerz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexerz-éier-t
mirginnexerz-éier-t
dirgittexerz-éier-t
siginnexerz-éier-t
passé composé
echsinnexerz-éier-t ginn
dubassexerz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexerz-éier-t ginn
mirsinnexerz-éier-t ginn
dirsiddexerz-éier-t ginn
sisinnexerz-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarexerz-éier-t ginn
duwaarsexerz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexerz-éier-t ginn
mirwarenexerz-éier-t ginn
dirwaartexerz-éier-t ginn
siwarenexerz-éier-t ginn
futur I
echwäert exerz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert exerz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif exerz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif exerz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier exerz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles