Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
exil-éier-en verbannen (D)exiler (F)
Formes de base exil-éier-enexil-éier-texil-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echexil-éier-en
duexil-éier-s
hien/si,hatt/etexil-éier-t
mirexil-éier-en
direxil-éier-t
siexil-éier-en
passé composé
echhunnexil-éier-t
duhuesexil-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexil-éier-t
mirhunnexil-éier-t
dirhuttexil-éier-t
sihunnexil-éier-t
plus-que-parfait
echhatexil-éier-t
duhasexil-éier-t
hien/si,hatt/ethatexil-éier-t
mirhatenexil-éier-t
dirhatexil-éier-t
sihatenexil-éier-t
futur I
echwäert exil-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert exil-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifexil-éier-en
dugéifsexil-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexil-éier-en
mirgéifenexil-éier-en
dirgéiftexil-éier-en
sigéifenexil-éier-en
conditionnel passé composé
echhättexil-éier-t
duhässexil-éier-t
hien/si,hatt/ethättexil-éier-t
mirhättenexil-éier-t
dirhättexil-éier-t
sihättenexil-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierexil-éier!
plurielexil-éier-t!
exil-éier-t
exil-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnexil-éier-t
dugëssexil-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexil-éier-t
mirginnexil-éier-t
dirgittexil-éier-t
siginnexil-éier-t
passé composé
echsinnexil-éier-t ginn
dubassexil-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexil-éier-t ginn
mirsinnexil-éier-t ginn
dirsiddexil-éier-t ginn
sisinnexil-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarexil-éier-t ginn
duwaarsexil-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexil-éier-t ginn
mirwarenexil-éier-t ginn
dirwaartexil-éier-t ginn
siwarenexil-éier-t ginn
futur I
echwäert exil-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert exil-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif exil-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif exil-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier exil-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles