Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
exorz-éier-en austreiben (D) – exorciser (F)
Formes de base exorz-éier-enexorz-éier-texorz-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echexorz-éier-en
duexorz-éier-s
hien/si,hatt/etexorz-éier-t
mirexorz-éier-en
direxorz-éier-t
siexorz-éier-en
passé composé
echhunnexorz-éier-t
duhuesexorz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexorz-éier-t
mirhunnexorz-éier-t
dirhuttexorz-éier-t
sihunnexorz-éier-t
plus-que-parfait
echhatexorz-éier-t
duhasexorz-éier-t
hien/si,hatt/ethatexorz-éier-t
mirhatenexorz-éier-t
dirhatexorz-éier-t
sihatenexorz-éier-t
futur I
echwäert exorz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert exorz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifexorz-éier-en
dugéifsexorz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexorz-éier-en
mirgéifenexorz-éier-en
dirgéiftexorz-éier-en
sigéifenexorz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättexorz-éier-t
duhässexorz-éier-t
hien/si,hatt/ethättexorz-éier-t
mirhättenexorz-éier-t
dirhättexorz-éier-t
sihättenexorz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierexorz-éier!
plurielexorz-éier-t!
exorz-éier-t
exorz-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnexorz-éier-t
dugëssexorz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexorz-éier-t
mirginnexorz-éier-t
dirgittexorz-éier-t
siginnexorz-éier-t
passé composé
echsinnexorz-éier-t ginn
dubassexorz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexorz-éier-t ginn
mirsinnexorz-éier-t ginn
dirsiddexorz-éier-t ginn
sisinnexorz-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarexorz-éier-t ginn
duwaarsexorz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexorz-éier-t ginn
mirwarenexorz-éier-t ginn
dirwaartexorz-éier-t ginn
siwarenexorz-éier-t ginn
futur I
echwäert exorz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert exorz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif exorz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif exorz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier exorz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles