Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
expatri-éier-en auswandern (D) – expatrier (F)
Formes de base expatri-éier-enexpatri-éier-texpatri-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echexpatri-éier-en
duexpatri-éier-s
hien/si,hatt/etexpatri-éier-t
mirexpatri-éier-en
direxpatri-éier-t
siexpatri-éier-en
passé composé
echhunnexpatri-éier-t
duhuesexpatri-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexpatri-éier-t
mirhunnexpatri-éier-t
dirhuttexpatri-éier-t
sihunnexpatri-éier-t
plus-que-parfait
echhatexpatri-éier-t
duhasexpatri-éier-t
hien/si,hatt/ethatexpatri-éier-t
mirhatenexpatri-éier-t
dirhatexpatri-éier-t
sihatenexpatri-éier-t
futur I
echwäert expatri-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert expatri-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifexpatri-éier-en
dugéifsexpatri-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexpatri-éier-en
mirgéifenexpatri-éier-en
dirgéiftexpatri-éier-en
sigéifenexpatri-éier-en
conditionnel passé composé
echhättexpatri-éier-t
duhässexpatri-éier-t
hien/si,hatt/ethättexpatri-éier-t
mirhättenexpatri-éier-t
dirhättexpatri-éier-t
sihättenexpatri-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierexpatri-éier!
plurielexpatri-éier-t!
expatri-éier-t
expatri-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnexpatri-éier-t
dugëssexpatri-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexpatri-éier-t
mirginnexpatri-éier-t
dirgittexpatri-éier-t
siginnexpatri-éier-t
passé composé
echsinnexpatri-éier-t ginn
dubassexpatri-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexpatri-éier-t ginn
mirsinnexpatri-éier-t ginn
dirsiddexpatri-éier-t ginn
sisinnexpatri-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarexpatri-éier-t ginn
duwaarsexpatri-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexpatri-éier-t ginn
mirwarenexpatri-éier-t ginn
dirwaartexpatri-éier-t ginn
siwarenexpatri-éier-t ginn
futur I
echwäert expatri-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert expatri-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif expatri-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif expatri-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier expatri-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles