Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
expedi-éier-en absenden (D) – expédier (F)
Formes de base expedi-éier-enexpedi-éier-texpedi-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echexpedi-éier-en
duexpedi-éier-s
hien/si,hatt/etexpedi-éier-t
mirexpedi-éier-en
direxpedi-éier-t
siexpedi-éier-en
passé composé
echhunnexpedi-éier-t
duhuesexpedi-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexpedi-éier-t
mirhunnexpedi-éier-t
dirhuttexpedi-éier-t
sihunnexpedi-éier-t
plus-que-parfait
echhatexpedi-éier-t
duhasexpedi-éier-t
hien/si,hatt/ethatexpedi-éier-t
mirhatenexpedi-éier-t
dirhatexpedi-éier-t
sihatenexpedi-éier-t
futur I
echwäert expedi-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert expedi-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifexpedi-éier-en
dugéifsexpedi-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexpedi-éier-en
mirgéifenexpedi-éier-en
dirgéiftexpedi-éier-en
sigéifenexpedi-éier-en
conditionnel passé composé
echhättexpedi-éier-t
duhässexpedi-éier-t
hien/si,hatt/ethättexpedi-éier-t
mirhättenexpedi-éier-t
dirhättexpedi-éier-t
sihättenexpedi-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierexpedi-éier!
plurielexpedi-éier-t!
expedi-éier-t
expedi-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnexpedi-éier-t
dugëssexpedi-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexpedi-éier-t
mirginnexpedi-éier-t
dirgittexpedi-éier-t
siginnexpedi-éier-t
passé composé
echsinnexpedi-éier-t ginn
dubassexpedi-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexpedi-éier-t ginn
mirsinnexpedi-éier-t ginn
dirsiddexpedi-éier-t ginn
sisinnexpedi-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarexpedi-éier-t ginn
duwaarsexpedi-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexpedi-éier-t ginn
mirwarenexpedi-éier-t ginn
dirwaartexpedi-éier-t ginn
siwarenexpedi-éier-t ginn
futur I
echwäert expedi-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert expedi-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif expedi-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif expedi-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier expedi-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles