Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
experimentéieren experimentieren (D) – expérimenter (F)
Formes de base experimentéierenexperimentéiertexperimentéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echexperimentéieren
duexperimentéiers
hien/si,hatt/etexperimentéiert
mirexperimentéieren
direxperimentéiert
siexperimentéieren
passé composé
echhunnexperimentéiert
duhuesexperimentéiert
hien/si,hatt/ethuetexperimentéiert
mirhunnexperimentéiert
dirhuttexperimentéiert
sihunnexperimentéiert
plus-que-parfait
echhatexperimentéiert
duhasexperimentéiert
hien/si,hatt/ethatexperimentéiert
mirhatenexperimentéiert
dirhatexperimentéiert
sihatenexperimentéiert
futur I
echwäert experimentéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert experimentéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifexperimentéieren
dugéifsexperimentéieren
hien/si,hatt/etgéifexperimentéieren
mirgéifenexperimentéieren
dirgéiftexperimentéieren
sigéifenexperimentéieren
conditionnel passé composé
echhättexperimentéiert
duhässexperimentéiert
hien/si,hatt/ethättexperimentéiert
mirhättenexperimentéiert
dirhättexperimentéiert
sihättenexperimentéiert
imperatif participe infinitif
singulierexperimentéier!
plurielexperimentéiert!
experimentéiert
experimentéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnexperimentéiert
dugëssexperimentéiert
hie/si,hatt/etgëttexperimentéiert
mirginnexperimentéiert
dirgittexperimentéiert
siginnexperimentéiert
passé composé
echsinnexperimentéiert ginn
dubassexperimentéiert ginn
hien/si,hatt/etassexperimentéiert ginn
mirsinnexperimentéiert ginn
dirsiddexperimentéiert ginn
sisinnexperimentéiert ginn
plus-que-parfait
echwarexperimentéiert ginn
duwaarsexperimentéiert ginn
hien/si,hatt/etwarexperimentéiert ginn
mirwarenexperimentéiert ginn
dirwaartexperimentéiert ginn
siwarenexperimentéiert ginn
futur I
echwäert experimentéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert experimentéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif experimentéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif experimentéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier experimentéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles