Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
befaass-en befassen (D) – charger de, se pemcher sur, tudier (F)
Formes de base befaass-enbefaass-tbefaass-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbefaass-en
dubefaas-s
hien/si,hatt/etbefaass-t
mirbefaass-en
dirbefaass-t
sibefaass-en
pass compos
echhubefaass-t
duhuesbefaass-t
hien/si,hatt/ethuetbefaass-t
mirhubefaass-t
dirhuttbefaass-t
sihubefaass-t
plus-que-parfait
echhatbefaass-t
duhasbefaass-t
hien/si,hatt/ethatbefaass-t
mirhatebefaass-t
dirhatbefaass-t
sihatebefaass-t
futur I
echwäert befaass-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert befaass-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbefaass-en
dugéifsbefaass-en
hien/si,hatt/etgéifbefaass-en
mirgéifebefaass-en
dirgéiftbefaass-en
sigéifebefaass-en
conditionnel pass compos
echhttbefaass-t
duhssbefaass-t
hien/si,hatt/ethttbefaass-t
mirhättebefaass-t
dirhttbefaass-t
sihättebefaass-t
imperatif participe infinitif
singulierbefaass!
plurielbefaass-t!
befaass-t
befaass-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibefaass-t
dugëssbefaass-t
hie/si,hatt/etgëttbefaass-t
mirgibefaass-t
dirgittbefaass-t
sigibefaass-t
pass compos
echsibefaass-t ginn
dubassbefaass-t ginn
hien/si,hatt/etassbefaass-t ginn
mirsibefaass-t ginn
dirsiddbefaass-t ginn
sisibefaass-t ginn
plus-que-parfait
echwarbefaass-t ginn
duwaarsbefaass-t ginn
hien/si,hatt/etwarbefaass-t ginn
mirwarebefaass-t ginn
dirwaartbefaass-t ginn
siwarebefaass-t ginn
futur I
echwäert befaass-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert befaass-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif befaass-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif befaass-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier befaass-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afaass-enmfaass-enerfaass-enfaass-enopfaass-enverfaass-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles