Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mfaassen umfassen (D)englober (F)
Formes de base mfaassenfaasst mmgefaasst
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfaassen m
dufaass m
hien/si,hatt/etfaasst m
mirfaassen m
dirfaasst m
sifaassen m
pass compos
echhunnmgefaasst
duhuesmgefaasst
hien/si,hatt/ethuetmgefaasst
mirhunnmgefaasst
dirhuttmgefaasst
sihunnmgefaasst
plus-que-parfait
echhatmgefaasst
duhasmgefaasst
hien/si,hatt/ethatmgefaasst
mirhatenmgefaasst
dirhatmgefaasst
sihatenmgefaasst
futur I
echwäert mfaassen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgefaasst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmfaassen
dugéifsmfaassen
hien/si,hatt/etgéifmfaassen
mirgéifenmfaassen
dirgéiftmfaassen
sigéifenmfaassen
conditionnel pass compos
echhttmgefaasst
duhssmgefaasst
hien/si,hatt/ethttmgefaasst
mirhttenmgefaasst
dirhttmgefaasst
sihttenmgefaasst
imperatif participe infinitif
singulierfaass m!
plurielfaasst m!
mgefaasst
mfaassen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgefaasst
dugëssmgefaasst
hie/si,hatt/etgëttmgefaasst
mirginnmgefaasst
dirgittmgefaasst
siginnmgefaasst
pass compos
echsinnmgefaasst ginn
dubassmgefaasst ginn
hien/si,hatt/etassmgefaasst ginn
mirsinnmgefaasst ginn
dirsiddmgefaasst ginn
sisinnmgefaasst ginn
plus-que-parfait
echwarmgefaasst ginn
duwaarsmgefaasst ginn
hien/si,hatt/etwarmgefaasst ginn
mirwarenmgefaasst ginn
dirwaartmgefaasst ginn
siwarenmgefaasst ginn
futur I
echwäert mgefaasst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgefaasst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgefaasst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgefaasst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgefaasst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afaassenbefaassenerfaassenfaassenopfaassenverfaassen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles