Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opfaassen auffasssen (D)apprhender, interprter (F)
Formes de base opfaassenfaasst opopgefaasst
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfaassen op
dufaass op
hien/si,hatt/etfaasst op
mirfaassen op
dirfaasst op
sifaassen op
pass compos
echhunnopgefaasst
duhuesopgefaasst
hien/si,hatt/ethuetopgefaasst
mirhunnopgefaasst
dirhuttopgefaasst
sihunnopgefaasst
plus-que-parfait
echhatopgefaasst
duhasopgefaasst
hien/si,hatt/ethatopgefaasst
mirhatenopgefaasst
dirhatopgefaasst
sihatenopgefaasst
futur I
echwäert opfaassen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgefaasst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopfaassen
dugéifsopfaassen
hien/si,hatt/etgéifopfaassen
mirgéifenopfaassen
dirgéiftopfaassen
sigéifenopfaassen
conditionnel pass compos
echhttopgefaasst
duhssopgefaasst
hien/si,hatt/ethttopgefaasst
mirhttenopgefaasst
dirhttopgefaasst
sihttenopgefaasst
imperatif participe infinitif
singulierfaass op!
plurielfaasst op!
opgefaasst
opfaassen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgefaasst
dugëssopgefaasst
hie/si,hatt/etgëttopgefaasst
mirginnopgefaasst
dirgittopgefaasst
siginnopgefaasst
pass compos
echsinnopgefaasst ginn
dubassopgefaasst ginn
hien/si,hatt/etassopgefaasst ginn
mirsinnopgefaasst ginn
dirsiddopgefaasst ginn
sisinnopgefaasst ginn
plus-que-parfait
echwaropgefaasst ginn
duwaarsopgefaasst ginn
hien/si,hatt/etwaropgefaasst ginn
mirwarenopgefaasst ginn
dirwaartopgefaasst ginn
siwarenopgefaasst ginn
futur I
echwäert opgefaasst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgefaasst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opgefaasst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opgefaasst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opgefaasst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afaassenbefaassenmfaassenerfaassenfaassenverfaassen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles