Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verfaassen verfassen (D) – rdiger, composer (F)
Formes de base verfaassenverfaasstverfaasst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverfaassen
duverfaass
hien/si,hatt/etverfaasst
mirverfaassen
dirverfaasst
siverfaassen
pass compos
echhuverfaasst
duhuesverfaasst
hien/si,hatt/ethuetverfaasst
mirhuverfaasst
dirhuttverfaasst
sihuverfaasst
plus-que-parfait
echhatverfaasst
duhasverfaasst
hien/si,hatt/ethatverfaasst
mirhateverfaasst
dirhatverfaasst
sihateverfaasst
futur I
echwäert verfaassen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfaasst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverfaassen
dugéifsverfaassen
hien/si,hatt/etgéifverfaassen
mirgéifeverfaassen
dirgéiftverfaassen
sigéifeverfaassen
conditionnel pass compos
echhttverfaasst
duhssverfaasst
hien/si,hatt/ethttverfaasst
mirhätteverfaasst
dirhttverfaasst
sihätteverfaasst
imperatif participe infinitif
singulierverfaass!
plurielverfaasst!
verfaasst
verfaassen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverfaasst
dugëssverfaasst
hie/si,hatt/etgëttverfaasst
mirgiverfaasst
dirgittverfaasst
sigiverfaasst
pass compos
echsiverfaasst ginn
dubassverfaasst ginn
hien/si,hatt/etassverfaasst ginn
mirsiverfaasst ginn
dirsiddverfaasst ginn
sisiverfaasst ginn
plus-que-parfait
echwarverfaasst ginn
duwaarsverfaasst ginn
hien/si,hatt/etwarverfaasst ginn
mirwareverfaasst ginn
dirwaartverfaasst ginn
siwareverfaasst ginn
futur I
echwäert verfaasst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfaasst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verfaasst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verfaasst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verfaasst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afaassenbefaassenmfaassenerfaassenfaassenopfaassen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles