Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verfaass-en verfassen (D)rdiger, composer (F)
Formes de base verfaass-enverfaass-tverfaass-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverfaass-en
duverfaas-s
hien/si,hatt/etverfaass-t
mirverfaass-en
dirverfaass-t
siverfaass-en
pass compos
echhuverfaass-t
duhuesverfaass-t
hien/si,hatt/ethuetverfaass-t
mirhuverfaass-t
dirhuttverfaass-t
sihuverfaass-t
plus-que-parfait
echhatverfaass-t
duhasverfaass-t
hien/si,hatt/ethatverfaass-t
mirhateverfaass-t
dirhatverfaass-t
sihateverfaass-t
futur I
echwäert verfaass-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfaass-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverfaass-en
dugéifsverfaass-en
hien/si,hatt/etgéifverfaass-en
mirgéifeverfaass-en
dirgéiftverfaass-en
sigéifeverfaass-en
conditionnel pass compos
echhttverfaass-t
duhssverfaass-t
hien/si,hatt/ethttverfaass-t
mirhätteverfaass-t
dirhttverfaass-t
sihätteverfaass-t
imperatif participe infinitif
singulierverfaass!
plurielverfaass-t!
verfaass-t
verfaass-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverfaass-t
dugëssverfaass-t
hie/si,hatt/etgëttverfaass-t
mirgiverfaass-t
dirgittverfaass-t
sigiverfaass-t
pass compos
echsiverfaass-t ginn
dubassverfaass-t ginn
hien/si,hatt/etassverfaass-t ginn
mirsiverfaass-t ginn
dirsiddverfaass-t ginn
sisiverfaass-t ginn
plus-que-parfait
echwarverfaass-t ginn
duwaarsverfaass-t ginn
hien/si,hatt/etwarverfaass-t ginn
mirwareverfaass-t ginn
dirwaartverfaass-t ginn
siwareverfaass-t ginn
futur I
echwäert verfaass-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfaass-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verfaass-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verfaass-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verfaass-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afaass-enbefaass-enmfaass-enerfaass-enfaass-enopfaass-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles