Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
faass-en
Formes de base faass-enfaass-tge-faass-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfaass-en
dufaas-s
hien/si,hatt/etfaass-t
mirfaass-en
dirfaass-t
sifaass-en
pass compos
echhuge-faass-t
duhuesge-faass-t
hien/si,hatt/ethuetge-faass-t
mirhuge-faass-t
dirhuttge-faass-t
sihuge-faass-t
plus-que-parfait
echhatge-faass-t
duhasge-faass-t
hien/si,hatt/ethatge-faass-t
mirhatege-faass-t
dirhatge-faass-t
sihatege-faass-t
futur I
echwäert faass-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-faass-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffaass-en
dugéifsfaass-en
hien/si,hatt/etgéiffaass-en
mirgéifefaass-en
dirgéiftfaass-en
sigéifefaass-en
conditionnel pass compos
echhttge-faass-t
duhssge-faass-t
hien/si,hatt/ethttge-faass-t
mirhättege-faass-t
dirhttge-faass-t
sihättege-faass-t
imperatif participe infinitif
singulierfaass!
plurielfaass-t!
ge-faass-t
faass-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-faass-t
dugëssge-faass-t
hie/si,hatt/etgëttge-faass-t
mirgige-faass-t
dirgittge-faass-t
sigige-faass-t
pass compos
echsige-faass-t ginn
dubassge-faass-t ginn
hien/si,hatt/etassge-faass-t ginn
mirsige-faass-t ginn
dirsiddge-faass-t ginn
sisige-faass-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-faass-t ginn
duwaarsge-faass-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-faass-t ginn
mirwarege-faass-t ginn
dirwaartge-faass-t ginn
siwarege-faass-t ginn
futur I
echwäert ge-faass-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-faass-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-faass-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-faass-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-faass-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afaass-enbefaass-enmfaass-enerfaass-enopfaass-enverfaass-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles