Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fabrizéieren fabrizieren (D) – fabriquer (F)
Formes de base fabrizéierenfabrizéiertfabrizéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfabrizéieren
dufabrizéiers
hien/si,hatt/etfabrizéiert
mirfabrizéieren
dirfabrizéiert
sifabrizéieren
passé composé
echhufabrizéiert
duhuesfabrizéiert
hien/si,hatt/ethuetfabrizéiert
mirhufabrizéiert
dirhuttfabrizéiert
sihufabrizéiert
plus-que-parfait
echhatfabrizéiert
duhasfabrizéiert
hien/si,hatt/ethatfabrizéiert
mirhatefabrizéiert
dirhatfabrizéiert
sihatefabrizéiert
futur I
echwäert fabrizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fabrizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffabrizéieren
dugéifsfabrizéieren
hien/si,hatt/etgéiffabrizéieren
mirgéifefabrizéieren
dirgéiftfabrizéieren
sigéifefabrizéieren
conditionnel passé composé
echhättfabrizéiert
duhässfabrizéiert
hien/si,hatt/ethättfabrizéiert
mirhättefabrizéiert
dirhättfabrizéiert
sihättefabrizéiert
imperatif participe infinitif
singulierfabrizéier!
plurielfabrizéiert!
fabrizéiert
fabrizéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifabrizéiert
dugëssfabrizéiert
hie/si,hatt/etgëttfabrizéiert
mirgifabrizéiert
dirgittfabrizéiert
sigifabrizéiert
passé composé
echsifabrizéiert ginn
dubassfabrizéiert ginn
hien/si,hatt/etassfabrizéiert ginn
mirsifabrizéiert ginn
dirsiddfabrizéiert ginn
sisifabrizéiert ginn
plus-que-parfait
echwarfabrizéiert ginn
duwaarsfabrizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarfabrizéiert ginn
mirwarefabrizéiert ginn
dirwaartfabrizéiert ginn
siwarefabrizéiert ginn
futur I
echwäert fabrizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fabrizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif fabrizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif fabrizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier fabrizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles