Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fabriz-éier-en fabrizieren (D) – fabriquer (F)
Formes de base fabriz-éier-enfabriz-éier-tfabriz-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfabriz-éier-en
dufabriz-éier-s
hien/si,hatt/etfabriz-éier-t
mirfabriz-éier-en
dirfabriz-éier-t
sifabriz-éier-en
passé composé
echhufabriz-éier-t
duhuesfabriz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfabriz-éier-t
mirhufabriz-éier-t
dirhuttfabriz-éier-t
sihufabriz-éier-t
plus-que-parfait
echhatfabriz-éier-t
duhasfabriz-éier-t
hien/si,hatt/ethatfabriz-éier-t
mirhatefabriz-éier-t
dirhatfabriz-éier-t
sihatefabriz-éier-t
futur I
echwäert fabriz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fabriz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffabriz-éier-en
dugéifsfabriz-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffabriz-éier-en
mirgéifefabriz-éier-en
dirgéiftfabriz-éier-en
sigéifefabriz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättfabriz-éier-t
duhässfabriz-éier-t
hien/si,hatt/ethättfabriz-éier-t
mirhättefabriz-éier-t
dirhättfabriz-éier-t
sihättefabriz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierfabriz-éier!
plurielfabriz-éier-t!
fabriz-éier-t
fabriz-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifabriz-éier-t
dugëssfabriz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfabriz-éier-t
mirgifabriz-éier-t
dirgittfabriz-éier-t
sigifabriz-éier-t
passé composé
echsifabriz-éier-t ginn
dubassfabriz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfabriz-éier-t ginn
mirsifabriz-éier-t ginn
dirsiddfabriz-éier-t ginn
sisifabriz-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarfabriz-éier-t ginn
duwaarsfabriz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfabriz-éier-t ginn
mirwarefabriz-éier-t ginn
dirwaartfabriz-éier-t ginn
siwarefabriz-éier-t ginn
futur I
echwäert fabriz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fabriz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif fabriz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif fabriz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier fabriz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles