Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fabul-éier-en fabeln (D) – fabuler (F)
Formes de base fabul-éier-enfabul-éier-tfabul-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfabul-éier-en
dufabul-éier-s
hien/si,hatt/etfabul-éier-t
mirfabul-éier-en
dirfabul-éier-t
sifabul-éier-en
passé composé
echhufabul-éier-t
duhuesfabul-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfabul-éier-t
mirhufabul-éier-t
dirhuttfabul-éier-t
sihufabul-éier-t
plus-que-parfait
echhatfabul-éier-t
duhasfabul-éier-t
hien/si,hatt/ethatfabul-éier-t
mirhatefabul-éier-t
dirhatfabul-éier-t
sihatefabul-éier-t
futur I
echwäert fabul-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fabul-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffabul-éier-en
dugéifsfabul-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffabul-éier-en
mirgéifefabul-éier-en
dirgéiftfabul-éier-en
sigéifefabul-éier-en
conditionnel passé composé
echhättfabul-éier-t
duhässfabul-éier-t
hien/si,hatt/ethättfabul-éier-t
mirhättefabul-éier-t
dirhättfabul-éier-t
sihättefabul-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierfabul-éier!
plurielfabul-éier-t!
fabul-éier-t
fabul-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifabul-éier-t
dugëssfabul-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfabul-éier-t
mirgifabul-éier-t
dirgittfabul-éier-t
sigifabul-éier-t
passé composé
echsifabul-éier-t ginn
dubassfabul-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfabul-éier-t ginn
mirsifabul-éier-t ginn
dirsiddfabul-éier-t ginn
sisifabul-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarfabul-éier-t ginn
duwaarsfabul-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfabul-éier-t ginn
mirwarefabul-éier-t ginn
dirwaartfabul-éier-t ginn
siwarefabul-éier-t ginn
futur I
echwäert fabul-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fabul-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif fabul-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif fabul-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier fabul-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles