Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
drafachen zuschlagen, bertreiben (D) – distribuer des coups, se goinfrer, abuser (F)
Formes de base drafachenfacht drandragefacht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (dran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfachen dran
dufachs dran
hien/si,hatt/etfacht dran
mirfachen dran
dirfacht dran
sifachen dran
pass compos
echhunndragefacht
duhuesdragefacht
hien/si,hatt/ethuetdragefacht
mirhunndragefacht
dirhuttdragefacht
sihunndragefacht
plus-que-parfait
echhatdragefacht
duhasdragefacht
hien/si,hatt/ethatdragefacht
mirhatendragefacht
dirhatdragefacht
sihatendragefacht
futur I
echwäert drafachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dragefacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdrafachen
dugéifsdrafachen
hien/si,hatt/etgéifdrafachen
mirgéifendrafachen
dirgéiftdrafachen
sigéifendrafachen
conditionnel pass compos
echhttdragefacht
duhssdragefacht
hien/si,hatt/ethttdragefacht
mirhttendragefacht
dirhttdragefacht
sihttendragefacht
imperatif participe infinitif
singulierfach dran!
plurielfacht dran!
dragefacht
drafachen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndragefacht
dugëssdragefacht
hie/si,hatt/etgëttdragefacht
mirginndragefacht
dirgittdragefacht
siginndragefacht
pass compos
echsinndragefacht ginn
dubassdragefacht ginn
hien/si,hatt/etassdragefacht ginn
mirsinndragefacht ginn
dirsidddragefacht ginn
sisinndragefacht ginn
plus-que-parfait
echwardragefacht ginn
duwaarsdragefacht ginn
hien/si,hatt/etwardragefacht ginn
mirwarendragefacht ginn
dirwaartdragefacht ginn
siwarendragefacht ginn
futur I
echwäert dragefacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dragefacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif dragefacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif dragefacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier dragefacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erafachenfachenzerfachen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles