Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
drafach-en zuschlagen, bertreiben (D) – distribuer des coups, se goinfrer, abuser (F)
Formes de base drafach-enfach-t drandrage-fach-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (dran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfach-en dran
dufach-s dran
hien/si,hatt/etfach-t dran
mirfach-en dran
dirfach-t dran
sifach-en dran
pass compos
echhunndrage-fach-t
duhuesdrage-fach-t
hien/si,hatt/ethuetdrage-fach-t
mirhunndrage-fach-t
dirhuttdrage-fach-t
sihunndrage-fach-t
plus-que-parfait
echhatdrage-fach-t
duhasdrage-fach-t
hien/si,hatt/ethatdrage-fach-t
mirhatendrage-fach-t
dirhatdrage-fach-t
sihatendrage-fach-t
futur I
echwäert drafach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drage-fach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdrafach-en
dugéifsdrafach-en
hien/si,hatt/etgéifdrafach-en
mirgéifendrafach-en
dirgéiftdrafach-en
sigéifendrafach-en
conditionnel pass compos
echhttdrage-fach-t
duhssdrage-fach-t
hien/si,hatt/ethttdrage-fach-t
mirhttendrage-fach-t
dirhttdrage-fach-t
sihttendrage-fach-t
imperatif participe infinitif
singulierfach dran!
plurielfach-t dran!
drage-fach-t
drafach-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndrage-fach-t
dugëssdrage-fach-t
hie/si,hatt/etgëttdrage-fach-t
mirginndrage-fach-t
dirgittdrage-fach-t
siginndrage-fach-t
pass compos
echsinndrage-fach-t ginn
dubassdrage-fach-t ginn
hien/si,hatt/etassdrage-fach-t ginn
mirsinndrage-fach-t ginn
dirsidddrage-fach-t ginn
sisinndrage-fach-t ginn
plus-que-parfait
echwardrage-fach-t ginn
duwaarsdrage-fach-t ginn
hien/si,hatt/etwardrage-fach-t ginn
mirwarendrage-fach-t ginn
dirwaartdrage-fach-t ginn
siwarendrage-fach-t ginn
futur I
echwäert drage-fach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drage-fach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif drage-fach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif drage-fach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier drage-fach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erafach-enfach-enzerfach-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles