Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erafachen verschlingen (D)manger goulment (F)
Formes de base erafachenfacht eraneragefacht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfachen eran
dufachs eran
hien/si,hatt/etfacht eran
mirfachen eran
dirfacht eran
sifachen eran
pass compos
echhunneragefacht
duhueseragefacht
hien/si,hatt/ethueteragefacht
mirhunneragefacht
dirhutteragefacht
sihunneragefacht
plus-que-parfait
echhateragefacht
duhaseragefacht
hien/si,hatt/ethateragefacht
mirhateneragefacht
dirhateragefacht
sihateneragefacht
futur I
echwäert erafachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eragefacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferafachen
dugéifserafachen
hien/si,hatt/etgéiferafachen
mirgéifenerafachen
dirgéifterafachen
sigéifenerafachen
conditionnel pass compos
echhtteragefacht
duhsseragefacht
hien/si,hatt/ethtteragefacht
mirhtteneragefacht
dirhtteragefacht
sihtteneragefacht
imperatif participe infinitif
singulierfach eran!
plurielfacht eran!
eragefacht
erafachen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneragefacht
dugësseragefacht
hie/si,hatt/etgëtteragefacht
mirginneragefacht
dirgitteragefacht
siginneragefacht
pass compos
echsinneragefacht ginn
dubasseragefacht ginn
hien/si,hatt/etasseragefacht ginn
mirsinneragefacht ginn
dirsidderagefacht ginn
sisinneragefacht ginn
plus-que-parfait
echwareragefacht ginn
duwaarseragefacht ginn
hien/si,hatt/etwareragefacht ginn
mirwareneragefacht ginn
dirwaarteragefacht ginn
siwareneragefacht ginn
futur I
echwäert eragefacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eragefacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif eragefacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif eragefacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier eragefacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
drafachenfachenzerfachen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles