Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
anäscheren einäschern (D) – incinérer (F) – to incinerate (E)
Formes de base anäscherenäschert anageäschert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echäscheren an
duäschers an
hien/si,hatt/etäschert an
miräscheren an
diräschert an
siäscheren an
passé composé
echhunnageäschert
duhuesageäschert
hien/si,hatt/ethuetageäschert
mirhunnageäschert
dirhuttageäschert
sihunnageäschert
plus-que-parfait
echhatageäschert
duhasageäschert
hien/si,hatt/ethatageäschert
mirhatenageäschert
dirhatageäschert
sihatenageäschert
futur I
echwäert anäscheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageäschert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifanäscheren
dugéifsanäscheren
hien/si,hatt/etgéifanäscheren
mirgéifenanäscheren
dirgéiftanäscheren
sigéifenanäscheren
conditionnel passé composé
echhättageäschert
duhässageäschert
hien/si,hatt/ethättageäschert
mirhättenageäschert
dirhättageäschert
sihättenageäschert
imperatif participe infinitif
singulieräscher an!
plurieläschert an!
ageäschert
anäscheren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageäschert
dugëssageäschert
hie/si,hatt/etgëttageäschert
mirginnageäschert
dirgittageäschert
siginnageäschert
passé composé
echsinnageäschert ginn
dubassageäschert ginn
hien/si,hatt/etassageäschert ginn
mirsinnageäschert ginn
dirsiddageäschert ginn
sisinnageäschert ginn
plus-que-parfait
echwarageäschert ginn
duwaarsageäschert ginn
hien/si,hatt/etwarageäschert ginn
mirwarenageäschert ginn
dirwaartageäschert ginn
siwarenageäschert ginn
futur I
echwäert ageäschert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageäschert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ageäschert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ageäschert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ageäschert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles