Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
anäscher-en einäschern (D) – incinérer (F) – to incinerate (E)
Formes de base anäscher-enäscher-t anage-äscher-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echäscher-en an
duäscher-s an
hien/si,hatt/etäscher-t an
miräscher-en an
diräscher-t an
siäscher-en an
passé composé
echhunnage-äscher-t
duhuesage-äscher-t
hien/si,hatt/ethuetage-äscher-t
mirhunnage-äscher-t
dirhuttage-äscher-t
sihunnage-äscher-t
plus-que-parfait
echhatage-äscher-t
duhasage-äscher-t
hien/si,hatt/ethatage-äscher-t
mirhatenage-äscher-t
dirhatage-äscher-t
sihatenage-äscher-t
futur I
echwäert anäscher-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-äscher-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifanäscher-en
dugéifsanäscher-en
hien/si,hatt/etgéifanäscher-en
mirgéifenanäscher-en
dirgéiftanäscher-en
sigéifenanäscher-en
conditionnel passé composé
echhättage-äscher-t
duhässage-äscher-t
hien/si,hatt/ethättage-äscher-t
mirhättenage-äscher-t
dirhättage-äscher-t
sihättenage-äscher-t
imperatif participe infinitif
singulieräscher an!
plurieläscher-t an!
age-äscher-t
anäscher-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-äscher-t
dugëssage-äscher-t
hie/si,hatt/etgëttage-äscher-t
mirginnage-äscher-t
dirgittage-äscher-t
siginnage-äscher-t
passé composé
echsinnage-äscher-t ginn
dubassage-äscher-t ginn
hien/si,hatt/etassage-äscher-t ginn
mirsinnage-äscher-t ginn
dirsiddage-äscher-t ginn
sisinnage-äscher-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-äscher-t ginn
duwaarsage-äscher-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-äscher-t ginn
mirwarenage-äscher-t ginn
dirwaartage-äscher-t ginn
siwarenage-äscher-t ginn
futur I
echwäert age-äscher-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-äscher-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif age-äscher-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif age-äscher-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier age-äscher-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles