Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fäert-en fürchten (D) – craindre (F) – fear (E) – temer (P)
Formes de base fäert-enfäer-tge-faar-t
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfäert-en
dufäert-s
hien/si,hatt/etfäer-t
mirfäert-en
dirfäer-t
sifäert-en
passé composé
echhuge-faar-t
duhuesge-faar-t
hien/si,hatt/ethuetge-faar-t
mirhuge-faar-t
dirhuttge-faar-t
sihuge-faar-t
plus-que-parfait
echhatge-faar-t
duhasge-faar-t
hien/si,hatt/ethatge-faar-t
mirhatege-faar-t
dirhatge-faar-t
sihatege-faar-t
futur I
echwäert fäert-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-faar-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffäert-en
dugéifsfäert-en
hien/si,hatt/etgéiffäert-en
mirgéifefäert-en
dirgéiftfäert-en
sigéifefäert-en
conditionnel passé composé
echhättge-faar-t
duhässge-faar-t
hien/si,hatt/ethättge-faar-t
mirhättege-faar-t
dirhättge-faar-t
sihättege-faar-t
imperatif participe infinitif
singulierfäert!
plurielfäer-t!
ge-faar-t
fäert-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-faar-t
dugëssge-faar-t
hie/si,hatt/etgëttge-faar-t
mirgige-faar-t
dirgittge-faar-t
sigige-faar-t
passé composé
echsige-faar-t ginn
dubassge-faar-t ginn
hien/si,hatt/etassge-faar-t ginn
mirsige-faar-t ginn
dirsiddge-faar-t ginn
sisige-faar-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-faar-t ginn
duwaarsge-faar-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-faar-t ginn
mirwarege-faar-t ginn
dirwaartge-faar-t ginn
siwarege-faar-t ginn
futur I
echwäert ge-faar-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-faar-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-faar-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-faar-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-faar-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles