Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
faktur-éier-en berechnen (D)facturer (F)
Formes de base faktur-éier-enfaktur-éier-tfaktur-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfaktur-éier-en
dufaktur-éier-s
hien/si,hatt/etfaktur-éier-t
mirfaktur-éier-en
dirfaktur-éier-t
sifaktur-éier-en
passé composé
echhufaktur-éier-t
duhuesfaktur-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfaktur-éier-t
mirhufaktur-éier-t
dirhuttfaktur-éier-t
sihufaktur-éier-t
plus-que-parfait
echhatfaktur-éier-t
duhasfaktur-éier-t
hien/si,hatt/ethatfaktur-éier-t
mirhatefaktur-éier-t
dirhatfaktur-éier-t
sihatefaktur-éier-t
futur I
echwäert faktur-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert faktur-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffaktur-éier-en
dugéifsfaktur-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffaktur-éier-en
mirgéifefaktur-éier-en
dirgéiftfaktur-éier-en
sigéifefaktur-éier-en
conditionnel passé composé
echhättfaktur-éier-t
duhässfaktur-éier-t
hien/si,hatt/ethättfaktur-éier-t
mirhättefaktur-éier-t
dirhättfaktur-éier-t
sihättefaktur-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierfaktur-éier!
plurielfaktur-éier-t!
faktur-éier-t
faktur-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifaktur-éier-t
dugëssfaktur-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfaktur-éier-t
mirgifaktur-éier-t
dirgittfaktur-éier-t
sigifaktur-éier-t
passé composé
echsifaktur-éier-t ginn
dubassfaktur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfaktur-éier-t ginn
mirsifaktur-éier-t ginn
dirsiddfaktur-éier-t ginn
sisifaktur-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarfaktur-éier-t ginn
duwaarsfaktur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfaktur-éier-t ginn
mirwarefaktur-éier-t ginn
dirwaartfaktur-éier-t ginn
siwarefaktur-éier-t ginn
futur I
echwäert faktur-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert faktur-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif faktur-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif faktur-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier faktur-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles