Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
abonnéieren abonnieren (D) – abonner (F)
Formes de base abonnéierenabonnéiertabonnéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echabonnéieren
duabonnéiers
hien/si,hatt/etabonnéiert
mirabonnéieren
dirabonnéiert
siabonnéieren
passé composé
echhunnabonnéiert
duhuesabonnéiert
hien/si,hatt/ethuetabonnéiert
mirhunnabonnéiert
dirhuttabonnéiert
sihunnabonnéiert
plus-que-parfait
echhatabonnéiert
duhasabonnéiert
hien/si,hatt/ethatabonnéiert
mirhatenabonnéiert
dirhatabonnéiert
sihatenabonnéiert
futur I
echwäert abonnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert abonnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifabonnéieren
dugéifsabonnéieren
hien/si,hatt/etgéifabonnéieren
mirgéifenabonnéieren
dirgéiftabonnéieren
sigéifenabonnéieren
conditionnel passé composé
echhättabonnéiert
duhässabonnéiert
hien/si,hatt/ethättabonnéiert
mirhättenabonnéiert
dirhättabonnéiert
sihättenabonnéiert
imperatif participe infinitif
singulierabonnéier!
plurielabonnéiert!
abonnéiert
abonnéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnabonnéiert
dugëssabonnéiert
hie/si,hatt/etgëttabonnéiert
mirginnabonnéiert
dirgittabonnéiert
siginnabonnéiert
passé composé
echsinnabonnéiert ginn
dubassabonnéiert ginn
hien/si,hatt/etassabonnéiert ginn
mirsinnabonnéiert ginn
dirsiddabonnéiert ginn
sisinnabonnéiert ginn
plus-que-parfait
echwarabonnéiert ginn
duwaarsabonnéiert ginn
hien/si,hatt/etwarabonnéiert ginn
mirwarenabonnéiert ginn
dirwaartabonnéiert ginn
siwarenabonnéiert ginn
futur I
echwäert abonnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert abonnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif abonnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif abonnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier abonnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles