Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opfal-en auffalten (D)dplier (F)
Formes de base opfal-enfaal-t opopge-faal-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfal-en op
dufaal-s op
hien/si,hatt/etfaal-t op
mirfal-en op
dirfaal-t op
sifal-en op
pass compos
echhunnopge-faal-t
duhuesopge-faal-t
hien/si,hatt/ethuetopge-faal-t
mirhunnopge-faal-t
dirhuttopge-faal-t
sihunnopge-faal-t
plus-que-parfait
echhatopge-faal-t
duhasopge-faal-t
hien/si,hatt/ethatopge-faal-t
mirhatenopge-faal-t
dirhatopge-faal-t
sihatenopge-faal-t
futur I
echwäert opfal-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-faal-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopfal-en
dugéifsopfal-en
hien/si,hatt/etgéifopfal-en
mirgéifenopfal-en
dirgéiftopfal-en
sigéifenopfal-en
conditionnel pass compos
echhttopge-faal-t
duhssopge-faal-t
hien/si,hatt/ethttopge-faal-t
mirhttenopge-faal-t
dirhttopge-faal-t
sihttenopge-faal-t
imperatif participe infinitif
singulierfal op!
plurielfaal-t op!
opge-faal-t
opfal-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-faal-t
dugëssopge-faal-t
hie/si,hatt/etgëttopge-faal-t
mirginnopge-faal-t
dirgittopge-faal-t
siginnopge-faal-t
pass compos
echsinnopge-faal-t ginn
dubassopge-faal-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-faal-t ginn
mirsinnopge-faal-t ginn
dirsiddopge-faal-t ginn
sisinnopge-faal-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-faal-t ginn
duwaarsopge-faal-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-faal-t ginn
mirwarenopge-faal-t ginn
dirwaartopge-faal-t ginn
siwarenopge-faal-t ginn
futur I
echwäert opge-faal-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-faal-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-faal-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-faal-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-faal-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
fal-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles