Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
falz-en falzen (D) – agrafer (F)
Formes de base falz-enfalz-tge-falz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfalz-en
dufalz
hien/si,hatt/etfalz-t
mirfalz-en
dirfalz-t
sifalz-en
pass compos
echhuge-falz-t
duhuesge-falz-t
hien/si,hatt/ethuetge-falz-t
mirhuge-falz-t
dirhuttge-falz-t
sihuge-falz-t
plus-que-parfait
echhatge-falz-t
duhasge-falz-t
hien/si,hatt/ethatge-falz-t
mirhatege-falz-t
dirhatge-falz-t
sihatege-falz-t
futur I
echwäert falz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-falz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffalz-en
dugéifsfalz-en
hien/si,hatt/etgéiffalz-en
mirgéifefalz-en
dirgéiftfalz-en
sigéifefalz-en
conditionnel pass compos
echhttge-falz-t
duhssge-falz-t
hien/si,hatt/ethttge-falz-t
mirhättege-falz-t
dirhttge-falz-t
sihättege-falz-t
imperatif participe infinitif
singulierfalz!
plurielfalz-t!
ge-falz-t
falz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-falz-t
dugëssge-falz-t
hie/si,hatt/etgëttge-falz-t
mirgige-falz-t
dirgittge-falz-t
sigige-falz-t
pass compos
echsige-falz-t ginn
dubassge-falz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-falz-t ginn
mirsige-falz-t ginn
dirsiddge-falz-t ginn
sisige-falz-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-falz-t ginn
duwaarsge-falz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-falz-t ginn
mirwarege-falz-t ginn
dirwaartge-falz-t ginn
siwarege-falz-t ginn
futur I
echwäert ge-falz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-falz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-falz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-falz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-falz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles