Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fänk-en fangen (D) – attraper (F) – catch (E) – apanhar (P)
Formes de base fänk-enfänk-tge-faang-en
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) • prétérit / conditionnel simple sont rares * Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes fong (Präteritum), féng (Konjunktiv)
indicatif voix active
présent
echfänk-en
dufänk-s
hien/si,hatt/etfänk-t
mirfänk-en
dirfänk-t
sifänk-en
prétérit
ech*foung
du*foung-s
hien/si,hatt/et*foung
mir*foung-en
dir*foung-t
si*foung-en
passé composé
echhuge-faang-en
duhuesge-faang-en
hien/si,hatt/ethuetge-faang-en
mirhuge-faang-en
dirhuttge-faang-en
sihuge-faang-en
plus-que-parfait
echhatge-faang-en
duhasge-faang-en
hien/si,hatt/ethatge-faang-en
mirhatege-faang-en
dirhatge-faang-en
sihatege-faang-en
futur I
echwäert fänk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-faang-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*féing
du*féing-s
hien/si,hatt/et*féing
mir*féing-en
dir*féing-t
si*féing-en
conditionnel composé
echgéiffänk-en
dugéifsfänk-en
hien/si,hatt/etgéiffänk-en
mirgéifefänk-en
dirgéiftfänk-en
sigéifefänk-en
conditionnel passé composé
echhättge-faang-en
duhässge-faang-en
hien/si,hatt/ethättge-faang-en
mirhättege-faang-en
dirhättge-faang-en
sihättege-faang-en
imperatif participe infinitif
singulierfänk!
plurielfänk-t!
ge-faang-en
fänk-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-faang-en
dugëssge-faang-en
hie/si,hatt/etgëttge-faang-en
mirgige-faang-en
dirgittge-faang-en
sigige-faang-en
prétérit
echgouf ge-faang-en
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufe
dirgouft
sigoufe
passé composé
echsige-faang-e ginn
dubassge-faang-e ginn
hien/si,hatt/etassge-faang-e ginn
mirsige-faang-e ginn
dirsiddge-faang-e ginn
sisige-faang-e ginn
plus-que-parfait
echwarge-faang-e ginn
duwaarsge-faang-e ginn
hien/si,hatt/etwarge-faang-e ginn
mirwarege-faang-e ginn
dirwaartge-faang-e ginn
siwarege-faang-e ginn
futur I
echwäert ge-faang-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-faang-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-faang-en
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-faang-e ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-faang-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afänk-enoffänk-enopfänk-enufänk-enverfänk-en
Remarques (internes)
Präteritum selten
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles