Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
farc-éier-en füllen (D) – farcir (F)
Formes de base farc-éier-enfarc-éier-tfarc-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfarc-éier-en
dufarc-éier-s
hien/si,hatt/etfarc-éier-t
mirfarc-éier-en
dirfarc-éier-t
sifarc-éier-en
passé composé
echhufarc-éier-t
duhuesfarc-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfarc-éier-t
mirhufarc-éier-t
dirhuttfarc-éier-t
sihufarc-éier-t
plus-que-parfait
echhatfarc-éier-t
duhasfarc-éier-t
hien/si,hatt/ethatfarc-éier-t
mirhatefarc-éier-t
dirhatfarc-éier-t
sihatefarc-éier-t
futur I
echwäert farc-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert farc-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffarc-éier-en
dugéifsfarc-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffarc-éier-en
mirgéifefarc-éier-en
dirgéiftfarc-éier-en
sigéifefarc-éier-en
conditionnel passé composé
echhättfarc-éier-t
duhässfarc-éier-t
hien/si,hatt/ethättfarc-éier-t
mirhättefarc-éier-t
dirhättfarc-éier-t
sihättefarc-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierfarc-éier!
plurielfarc-éier-t!
farc-éier-t
farc-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifarc-éier-t
dugëssfarc-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfarc-éier-t
mirgifarc-éier-t
dirgittfarc-éier-t
sigifarc-éier-t
passé composé
echsifarc-éier-t ginn
dubassfarc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfarc-éier-t ginn
mirsifarc-éier-t ginn
dirsiddfarc-éier-t ginn
sisifarc-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarfarc-éier-t ginn
duwaarsfarc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfarc-éier-t ginn
mirwarefarc-éier-t ginn
dirwaartfarc-éier-t ginn
siwarefarc-éier-t ginn
futur I
echwäert farc-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert farc-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif farc-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif farc-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier farc-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles