Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
faszin-éier-en faszinieren (D) – fasciner (F)
Formes de base faszin-éier-enfaszin-éier-tfaszin-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfaszin-éier-en
dufaszin-éier-s
hien/si,hatt/etfaszin-éier-t
mirfaszin-éier-en
dirfaszin-éier-t
sifaszin-éier-en
passé composé
echhufaszin-éier-t
duhuesfaszin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfaszin-éier-t
mirhufaszin-éier-t
dirhuttfaszin-éier-t
sihufaszin-éier-t
plus-que-parfait
echhatfaszin-éier-t
duhasfaszin-éier-t
hien/si,hatt/ethatfaszin-éier-t
mirhatefaszin-éier-t
dirhatfaszin-éier-t
sihatefaszin-éier-t
futur I
echwäert faszin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert faszin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffaszin-éier-en
dugéifsfaszin-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffaszin-éier-en
mirgéifefaszin-éier-en
dirgéiftfaszin-éier-en
sigéifefaszin-éier-en
conditionnel passé composé
echhättfaszin-éier-t
duhässfaszin-éier-t
hien/si,hatt/ethättfaszin-éier-t
mirhättefaszin-éier-t
dirhättfaszin-éier-t
sihättefaszin-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierfaszin-éier!
plurielfaszin-éier-t!
faszin-éier-t
faszin-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifaszin-éier-t
dugëssfaszin-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfaszin-éier-t
mirgifaszin-éier-t
dirgittfaszin-éier-t
sigifaszin-éier-t
passé composé
echsifaszin-éier-t ginn
dubassfaszin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfaszin-éier-t ginn
mirsifaszin-éier-t ginn
dirsiddfaszin-éier-t ginn
sisifaszin-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarfaszin-éier-t ginn
duwaarsfaszin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfaszin-éier-t ginn
mirwarefaszin-éier-t ginn
dirwaartfaszin-éier-t ginn
siwarefaszin-éier-t ginn
futur I
echwäert faszin-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert faszin-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif faszin-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif faszin-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier faszin-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles