Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
favoriséieren bevorzugen (D) – favoriser (F)
Formes de base favoriséierenfavoriséiertfavoriséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfavoriséieren
dufavoriséiers
hien/si,hatt/etfavoriséiert
mirfavoriséieren
dirfavoriséiert
sifavoriséieren
passé composé
echhufavoriséiert
duhuesfavoriséiert
hien/si,hatt/ethuetfavoriséiert
mirhufavoriséiert
dirhuttfavoriséiert
sihufavoriséiert
plus-que-parfait
echhatfavoriséiert
duhasfavoriséiert
hien/si,hatt/ethatfavoriséiert
mirhatefavoriséiert
dirhatfavoriséiert
sihatefavoriséiert
futur I
echwäert favoriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert favoriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffavoriséieren
dugéifsfavoriséieren
hien/si,hatt/etgéiffavoriséieren
mirgéifefavoriséieren
dirgéiftfavoriséieren
sigéifefavoriséieren
conditionnel passé composé
echhättfavoriséiert
duhässfavoriséiert
hien/si,hatt/ethättfavoriséiert
mirhättefavoriséiert
dirhättfavoriséiert
sihättefavoriséiert
imperatif participe infinitif
singulierfavoriséier!
plurielfavoriséiert!
favoriséiert
favoriséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifavoriséiert
dugëssfavoriséiert
hie/si,hatt/etgëttfavoriséiert
mirgifavoriséiert
dirgittfavoriséiert
sigifavoriséiert
passé composé
echsifavoriséiert ginn
dubassfavoriséiert ginn
hien/si,hatt/etassfavoriséiert ginn
mirsifavoriséiert ginn
dirsiddfavoriséiert ginn
sisifavoriséiert ginn
plus-que-parfait
echwarfavoriséiert ginn
duwaarsfavoriséiert ginn
hien/si,hatt/etwarfavoriséiert ginn
mirwarefavoriséiert ginn
dirwaartfavoriséiert ginn
siwarefavoriséiert ginn
futur I
echwäert favoriséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert favoriséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif favoriséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif favoriséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier favoriséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
defavoriséieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles