Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausfechten ausfechten (D)
Formes de base ausfechtenfecht ausausgefecht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfechten aus
dufechts aus
hien/si,hatt/etfecht aus
mirfechten aus
dirfecht aus
sifechten aus
pass compos
echhunnausgefecht
duhuesausgefecht
hien/si,hatt/ethuetausgefecht
mirhunnausgefecht
dirhuttausgefecht
sihunnausgefecht
plus-que-parfait
echhatausgefecht
duhasausgefecht
hien/si,hatt/ethatausgefecht
mirhatenausgefecht
dirhatausgefecht
sihatenausgefecht
futur I
echwäert ausfechten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgefecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausfechten
dugéifsausfechten
hien/si,hatt/etgéifausfechten
mirgéifenausfechten
dirgéiftausfechten
sigéifenausfechten
conditionnel pass compos
echhttausgefecht
duhssausgefecht
hien/si,hatt/ethttausgefecht
mirhttenausgefecht
dirhttausgefecht
sihttenausgefecht
imperatif participe infinitif
singulierfecht aus!
plurielfecht aus!
ausgefecht
ausfechten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgefecht
dugëssausgefecht
hie/si,hatt/etgëttausgefecht
mirginnausgefecht
dirgittausgefecht
siginnausgefecht
pass compos
echsinnausgefecht ginn
dubassausgefecht ginn
hien/si,hatt/etassausgefecht ginn
mirsinnausgefecht ginn
dirsiddausgefecht ginn
sisinnausgefecht ginn
plus-que-parfait
echwarausgefecht ginn
duwaarsausgefecht ginn
hien/si,hatt/etwarausgefecht ginn
mirwarenausgefecht ginn
dirwaartausgefecht ginn
siwarenausgefecht ginn
futur I
echwäert ausgefecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgefecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgefecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgefecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgefecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
fechtenufechtenverfechten
Remarques (internes)
fr. bersetzung
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles