Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausfecht-en ausfechten (D)
Formes de base ausfecht-enfech-t ausausge-fech-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfecht-en aus
dufecht-s aus
hien/si,hatt/etfech-t aus
mirfecht-en aus
dirfech-t aus
sifecht-en aus
pass compos
echhunnausge-fech-t
duhuesausge-fech-t
hien/si,hatt/ethuetausge-fech-t
mirhunnausge-fech-t
dirhuttausge-fech-t
sihunnausge-fech-t
plus-que-parfait
echhatausge-fech-t
duhasausge-fech-t
hien/si,hatt/ethatausge-fech-t
mirhatenausge-fech-t
dirhatausge-fech-t
sihatenausge-fech-t
futur I
echwäert ausfecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-fech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausfecht-en
dugéifsausfecht-en
hien/si,hatt/etgéifausfecht-en
mirgéifenausfecht-en
dirgéiftausfecht-en
sigéifenausfecht-en
conditionnel pass compos
echhttausge-fech-t
duhssausge-fech-t
hien/si,hatt/ethttausge-fech-t
mirhttenausge-fech-t
dirhttausge-fech-t
sihttenausge-fech-t
imperatif participe infinitif
singulierfecht aus!
plurielfech-t aus!
ausge-fech-t
ausfecht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-fech-t
dugëssausge-fech-t
hie/si,hatt/etgëttausge-fech-t
mirginnausge-fech-t
dirgittausge-fech-t
siginnausge-fech-t
pass compos
echsinnausge-fech-t ginn
dubassausge-fech-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-fech-t ginn
mirsinnausge-fech-t ginn
dirsiddausge-fech-t ginn
sisinnausge-fech-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-fech-t ginn
duwaarsausge-fech-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-fech-t ginn
mirwarenausge-fech-t ginn
dirwaartausge-fech-t ginn
siwarenausge-fech-t ginn
futur I
echwäert ausge-fech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-fech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-fech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-fech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-fech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
fecht-enufecht-enverfecht-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles