Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
féck-en ficken (vulg.) (D) – baiser (vulg.) (F)
Formes de base féck-enféck-tge-féck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echféck-en
duféck-s
hien/si,hatt/etféck-t
mirféck-en
dirféck-t
siféck-en
passé composé
echhuge-féck-t
duhuesge-féck-t
hien/si,hatt/ethuetge-féck-t
mirhuge-féck-t
dirhuttge-féck-t
sihuge-féck-t
plus-que-parfait
echhatge-féck-t
duhasge-féck-t
hien/si,hatt/ethatge-féck-t
mirhatege-féck-t
dirhatge-féck-t
sihatege-féck-t
futur I
echwäert féck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-féck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifféck-en
dugéifsféck-en
hien/si,hatt/etgéifféck-en
mirgéifeféck-en
dirgéiftféck-en
sigéifeféck-en
conditionnel passé composé
echhättge-féck-t
duhässge-féck-t
hien/si,hatt/ethättge-féck-t
mirhättege-féck-t
dirhättge-féck-t
sihättege-féck-t
imperatif participe infinitif
singulierféck!
plurielféck-t!
ge-féck-t
féck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-féck-t
dugëssge-féck-t
hie/si,hatt/etgëttge-féck-t
mirgige-féck-t
dirgittge-féck-t
sigige-féck-t
passé composé
echsige-féck-t ginn
dubassge-féck-t ginn
hien/si,hatt/etassge-féck-t ginn
mirsige-féck-t ginn
dirsiddge-féck-t ginn
sisige-féck-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-féck-t ginn
duwaarsge-féck-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-féck-t ginn
mirwarege-féck-t ginn
dirwaartge-féck-t ginn
siwarege-féck-t ginn
futur I
echwäert ge-féck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-féck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-féck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-féck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-féck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles